адъес каретка или что делать с этой резьбой?

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем zoomqwert, 27 мар 2011.

1. zoomqwert

zoomqwert техничная лягуха

Есть каретка, и ей настал капут. В общем, хотел было поменять, щедро залил вдэшкой, примостил съемник, увеличил рычаг (вот валенок), итог - сорвал резьбу на чашке.

Как вариант-решения, просверлить выемки под ключ или зубилу и выкрутить ея, ну или погреть еще горелкой рамцу (прикипела на совесть).

У самого инструмента с гулькин хер, поэтому думаю прикатить вел куда-нибуть, чтоб снять каретку. Посему приветствуются альтернативные варианты извлечения каретки или посоветуйте добросовестную мастерскую или мастера (похоже там надо в чашке дрелить отверстия под какой-нибудь хитрый ключ ну погреть горелкой, т.к. прикипело на совесть).

Для интересующихся картинку прилагаю (по клику гигантизм, берегите траффик):

2. ModestMouse

ModestMouse Частый гость

внутрь картеки есть шанс запихнуть пилку по железу?
    у меня была такая фигня. я пропиливал чашку и выламывал по кусочкам. в итоге остался небольшой пропил резьбы в кареточном стакане,но каретка новыя вкручивалась без каких либо проблем.
    р.с. раму было нежалко поэтому так извращался. если рама дорогая то способоб скорее всего не подойдет.

3. zoomqwert

не, рамцу гробить не хочется. Пропилить думал, единственно что можно - расхерачить успок и в тиски ея.

4. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

"Как вариант-решения, просверлить выемки под ключ или зубилу и выкрутить ея," вот этот вариант самый вменяемый в домашних условиях.
    p.s. что за каретка такая мягкая? в прошлом году выкручивали каретку самую дешевую, которую на краску закрутили, применяли 2х метровый рычаг, все выкрутилось.

5. zoomqwert

Это FSA, мать ее так.

6. KOPS

KOPS Местный

сходи к пинигну) он скажет, а давай отпилим кареточный стакан просто, а потом новый приварим)

7. zoomqwert

Думаю Пинигин сможет к каретке что-нибудь приварить. Если окончательно сам не справлюсь, то наверное попробую сунуться к нему (если не пошлет с хромолем подальше).

8. ModestMouse

ModestMouse Частый гость

у меня тиски не помогли. каретка прикипевшая была.

9. Ilya

Ilya Новичок

Интересно что ты к люминевой чашке приваришь? )))))) Есть у меня такое подозрение что раз уж все перепробовали, то самым простым вариантом будет расхерачить успок и газовым ключом выкручивать

10. ModestMouse

ModestMouse Частый гость

газовый ключ благополучно осталтки выступающей чашки из каретки выламываети.во всяком случае у меня так было.
    лучше наверно всетаки к пинигину сначала обратиться. может советом поможет каким)

11. Ilya

Ilya Новичок

почему это выламывает? можно на самом деле после съема успока еще два паза на противоположенных сторонах выступающей части чашки выпилить чтобы площадки для ключа были

12. zoomqwert

Про пазы да, была идея. А по поводу приварить - у каретки ось стальная вроде как, другое дело заставить её перестать свободно вращаться (бредятину какую-то написал :) ).

13. Ilya

Ilya Новичок

вот вот, тем более она стальная каленая.... да, и как её заставить перестать крутиться? )))))

14. ModestMouse

ModestMouse Частый гость

если каретка "хорошо" так прикручена была,что съемник с рычагом слизал все шлицы,то разводной ключ ,я думаю,здесь не помошник будет.
    выпилишь площадки -> меньше металла останеться, т.е. легче отламываться будет.
    (это личное мнение, конешно))

15. Ilya

Ilya Новичок

ну выпилишь площадки? а дальше за какое место будешь откручивать? Выпилить площадки это если каретка тупо перетянута, тогда напряжение снимется и она легко открутится... а вот если она именно прикепела хорошо, то только хуже можно сделать

16. Kn1ght

срезать шляпку каретки (то что прижимает успок) и она может после этого свободно выкрутиться, а если нет то аккуратно распиливать ее вдоль.

17. zoomqwert

У фсашных кареткок эта шляпка как бы впрессована в барабан (т.е. руками снять нереально) так бы да, пропилил и выломал по частям. Вообщем, вердикт ясен, потащу показывать Пинигину.

18. CT_

CT_ планета Шелезяка

А что мешает выпрессовать вал с подшипником и распилить оставшееся?

19. zoomqwert

Отсутствие инструмента и боязнь сделать еще хуже.

20. Kn1ght

ну хуже уже мало возможно, впрессовывается молотком (ибо каретка уже конченая, да и метод для бмх каретки нормальный), подшипники там правда выпадают во внутрь, т.е. надо что бы вторая чашка была снята

Поделиться этой страницей