Обода MTX

Тема в разделе "Колеса", создана пользователем Midist, 26 ноя 2012.

1. Midist

Midist Главный флудер

Почему все так не любят обода MTX?
    "29 слишком слабые". Окей. Поверю. Нехотя, конечно, но поверю.
    "39 слишком тяжелые". И тут спору нет. Зато неубиваемые.
    Но 31 и 33 чем не угодили то?

2. Ruslan

Ruslan Старожило

Кто сказал? За свои деньги 29-33 вполне норм. Вот только не всегда необходимы те же 33 мм.

cwerj нравится это.
  3. ponk

ponk Старожило

да любят их все, самый популярный обод -- мтх 33

4. _NLine_

_NLine_ Неуязвимый

ну, мавики и легче и прочнее (там сплав другой + у 729 двойное пистонирование)
    MTX, конечно дешевле,
    но я 729мавики на чайнике покупал за 2000р(там распродажа была) и 721 там были по той же цене

5. Добби

Добби Пришел, насрал, ушел. Команда форума

По мне так все нормально с ними:cool: . У меня 31е

6. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

721 мавики себя как то не оправдали.

729 - весит 675 грамм
    MTX33 - 660

7. cwerj

cwerj Местный

Что не так с 721?

8. Kn1ght

Kn1ght Главный Коржыг Команда форума

гнутся и мнутся, при тех же нагрузках мтх33 лучше себя ведет
    п.с. вообще буржуи жалуются на 721

9. ponk

ponk Старожило

Kn1ght,721ые мавики стоит сравнивать с мтх29
    по весу они одинаковы

DanCe и ___NLine___ нравится это.
  10. _NLine_

_NLine_ Неуязвимый

да, только 729мавик в разы прочнее, благодоря другому сплаву и двойному пистонированию

по прочноти 729 с мтх39 сравнивать нужно, да и то 729 прочнее я думаю будет

11. AnswerProduction

AnswerProduction Старожило

обьясни мне пожалуйста, чем двойной пистон делает обод более прочный на удары? :trollface:

з ы у меня просто вобще нет пистонов :trollface:

12. _NLine_

_NLine_ Неуязвимый

у двойного пистона
    спицы держатся не только за внутреннюю стенку обода, но и за внешнюю(куда прилегает камера)
    соответственно, нагрузка от удара приходится не только на внутреннюю стенку обода, а распределяется между обоими стенками

(я имею введу спицы все кроме тех, которые вместе обода на которое приходится удар)

поэтому обод неможет слегка растянутся(меньше растягивается)(изменение диаметра колеса) в местах где удара нет
    и поэтому не прогибается в месте куда удар приходится

...ещё тянутые спицы и хорошо протянутое колесо этому способствуют

13. ЙА-3ь

ЙА-3ь Частый гость

15 грамм разницы между 729 и 33 это уже дрочерство, в нг заказал пару 33 12го году даже меньше 1к за штуку, сезон недолетов, недовипов и дробилова на хт, а им хоть бы что. так что минусов у них нет

14. AnswerProduction

AnswerProduction Старожило

а что делать тогда если у меня 823 мавики? :trollface:

15. Chute

Chute Grammar nazi

У МТХ для горного катания неправильный профиль - слишком высокие и тонкие стенки, крупными камнями они легко загибаются. А основной профиль наоборот - чрезмерно жёсткий.
    То есть для стрита/дерта/слоупстайла вероятно это будет неплохо, а для ДХ - нет.
    Когда-то у меня были просто МТХ (видимо это ныне МТХ33), в сравнении с 729 мавиком они были чуть уже и тяжелее (насколько помню по оф данным Мавик 690 гр, а МТХ - 750 гр).
    В общем поменял с радостью, а МТХ подарил хорошему человеку.

16. RAV

RAV Местный

судя по офф сайту, 33 весят всего 660. у тебя походу ваще 39 были :crazy_mad:

17. Denchik

Denchik Старожило

А как узнать какие ободья у меня??? :think: На них нет ни слова, и я реально не знаю какие у меня обода!?:smoke: Знаю точно что они не убивственны!!!

18. Dimker

Dimker Старожило

запилить пистоны
    а по теме,удобнее только тем что спицевать удобнее)))

19. Chute

Chute Grammar nazi

По факту ширина (ISO - т.е. внутренняя) у 321/729 - 29 мм (36 мм внешний), а у сварного МТХ по памяти была примерно 27-28 мм (внешний около 34 мм) - то есть это в общем ЗЗМТХ, у него заявлена ширина 26 мм, вес сравнивал ручками, но что МТХ тяжелее ощущалось вполне уверенно.
    То есть либо у МТХ после разделения на 27/29/33/39 изменилась толщина стенок, либо они несколько звездят, либо и то и то одновременно.
    ЗЫ - нашёл фотку на весах 33 - 688 грамм (+/- 10 гр от экземпляра), Мавик - 670 гр (с 36 дырками/пистонами).
    То есть по факту 33 МТХ относительно 729 Мавика на 3 мм уже, примерно на 20 гр тяжелее, заметно жёстче на "яйцо" и заметно слабее по "крюкам". Ну и металл разный сильно.
    ЗЗЫ - поменял не из-за веса, а по вышеуказаным особеностям профиля, хотя вес, ширину и состояние краёв тоже принял во внимание (уже был замят, и пару км езжен зимой по льду/асфальту без покрыхи ;) ).

UPD- нашёл данные на "просто МТХ", который у меня был - по размеру это скорее некий МТХ35, весил примерно 750 грамм.

20. CT_

CT_ планета Шелезяка

Что стенка загибается - пол беды, у пластилиновых дт тоже загибается но у дт она и разгибается также легко и несколько раз, а у мтх тресекается при попытке разогнуть. Но это касается старых мтх, у которых цыферок небыло.
    А 729 - скучно. Вилсет уже две рамы пережил.

Поделиться этой страницей