Мой вело-первертизм ))

Тема в разделе "Наши байки", создана пользователем A-GanG, 23 ноя 2012.

1. A-GanG

A-GanG Местный

Часть первая "HULK a.k.a. "ЗЕЛЁННЫЙ ВЕЛИКАН" :
    Подумал я прошлой зимой прикупить фикс или типа того, чтоб на работу не на стрите 24" гонять. но покатав на желаемых велосипедах понял что всё это гейство попахивающее лосинами. Потом наткнулся на рамы Nemesis Project (есть несколько моделей высокой ростовки, пригодных для стрита) и понял "вот то, что я хочу!" и понеслась....
    В итоге выбор пал на раму NS Analog, ибо я хотел стрит именно 28" а не 26" и она устраивала меня геометрией и обещанной прочностью , плюс цена была более чем адекватна. далее прошло восемь месяцев виртуального дроча по поводу совмещения MTБ, шоссейных и бмх компонентов (далеко не всем в голову приходит что на MTX33 28" можно одевать покрышку 700х32 и уж тем более найти отзывы о таких экспериментах почти невозможно) . и вот, после ночей гугления, нескольких заказов на чайнике, и продажи одного из байков, месяц назад, я достиг заветной цели ... он быстр и прыгуч :happydance:

IMG_20121027_173407.jpg IMG_20121027_173417.jpg IMG_20121027_173428.jpg

- рама NS Analog 2011 M lime
    - вилка Surly от тандема(единственное что нашел тогда подходящее по длине, за зиму хочу заменить на DMR OW или титан)
    - рулевая Stolen

- система\каретка Saint 810 165мм
    - звезда FSA 42T \ бонки RF
    - сзади трещетка 16T/ фикс.звезда 15T
    - цепь PC-1 nickel
    - педали Eclat пластик

- руль GT UF (дома на замену NS district и Leaf Bondage, ещё не выбрал подъем)
    - вынос Atomlab Trailpimp (дома на замену более низкий GI)
    - грипсы С4

- тормоз перед hayes MX\ трос Proper \ ручка С4 \ ротор Avid 160
    - тормоз зад shimano tiagra \ ручка С4

- седло A-GanG (уже есть Leaf pivotal)
    - подсидел Zoom (ищу длинный пивотал 27,2)

- пер.колесо Mtx33 \ DT \ michlen city tyre 700х47 \ TBC 20mm-to-10QR
    - зад.колесо Mtx33 \ DT \ michlen city tyre 700х32 \ Halo TrackHub flip-flop fix\freewheel

Фото только с мобилы пока :pardon:
    Спасибо всем кто сочувствовал, помогал и верил что я не свихнулся )))

Последнее фото максимально готового варианта
    - Вилочку сменил на стритовую жесть под 24" )
    - педали stolen Thermalite
    - подсидел DMR LockJaw + седло Leaf 80's

Часть вторая городской Тролль:

И катался я на NS, и вроде всё ничего, но в какой-то момент понял что экстрим стал плавно но верно уходить из моей катки. Плюс пара недельных походов в Карелию показала несостоятельность Analog'a вне асфальта (не то что бы это меня удивило, ясен пень велик - сугубо городской, но казалось что должно быть лучше).

Так прошел сезон 2013 и зимой я понял что ситуацию надо как-то разрешать. Проанализировав полтора сезона на NS'ке и 700с колесах я понял что:
    - фикс-мод нинужен
    - предняя втулка под 20мм с переходом на 10мм и 10мм ось-эксцентрик вполне рабочая комбинация, но люфты и отсутствие приемлемой торсионки мнея печалили
    - отказ от фикса полностью убил надобность в шоссейной втулке 120мм и я стал чаще со слезой на глазах вспоминать как круто было раньше на стрите с дисковым тормозом
    - а потом полезло .... и широкий руль обратно хочу ... и звезды маленькие .... и тормоз передний снять...

так я понял что скоростное шоссерство это забавно и на работу удобно, но нет той свободы действий котрую дает тру стрит. начался второй сезон зимних раздумий, снова вспомнился Volume Trasher на который я фапал пару лет назад или SE bikes Big Ripper 29. так я и провел зиму только поняв что эти байки хоть и сильно "экстримальней" но тоже не покрывают всех пожеланий с Analog'у.
    Откатав весну-лето 2014 я точно решил что хочу менять байк. Долго и много искал я подходящие варики в интернетах , но всё что нравилось было под мягко-вилку или Алю.
    но однажды в интернетах разглядывая стальные варианты рам я наткнулся на него, на ужасного фиолетово-баклажанового низенького Surly Troll на дрыщевых 650B колесиках, с крыльями, скоростями , багажником, фонарями и корзинкой." Вот уродец " - подумал я и забыл про этот случай. через какое-то время судба снова кинула меня на этого Тролля и я зачем-то полез на сайт Surly. я знал о Surly только то, что они делают Фэты ещё с тех времен когда это не было трендом. На сайте я был очень удивлен и порадован видом голого фреймсета в черном цвете. Чекнув спецификации я понял что он очень крут:
    -ХроМо рама, усиленная под 160кг нагрузки (обычно рамы делают под ~120кг)
    - геометрия 1 в 1 как у NS правда за счет "пенька" подсидела верхняя труба идет значительно ниже при той же ростовке
    - модное крепление под диск IS на нижнем пере
    - под резину 26х2.7 (тут я понял что и 29" могут влезть, хотя подтверждений не нашел)

Я приступил к поискам и сразу же нашел вариант в Питере новый, нужного цвета и ростовки (продавец при заказе ошибся ростовкой под себя). И вот уже бабло на кармане.. звонок ... облом..вчера продано. степень моего батхёрта зашкаливала т.к. до этого рама в продаже висела полгода с января и не было не единого желающего.
    погоревав о таком упущении я заказал фреймсет из германии.

так после нескольких недель ожидания и сборки, в октябре 2014ого я стал обладателем Тролля кастомной сборки. После зимы я понял что надо как-то раздвинуть скоростные лимиты синглспида и взгляд мой пал на планетарные втулки . в случае с NS был сингл с передачей 2.625 и всего хватало, а на Тролле появилось больше возможностей постритовать и захотелось понизить передачу, но и вопрос о максималке на 29 колесах стоит острее (при каденсе овер 90 можно разогнаться до 40-45км/ч и не хотелоь терять такой профит, тем более что я продолжаю пулять на этом же веле на работу ). Но ровно как быстро я пришел к этому желанию (почитав отзывы _inoi ), также быстро оно меня и покинуло т.к. найти планетарку трешку под диск оказалось полной запарой. были думы по поводу срамовской двухскоростной планетарки автомата, но там тоже оказались свои проблемы. а потом волей тоже странного случая при помощи Sasha_Livsi из Братска я стал обладателем Хаммера ФР ))) немного свраки и....

Господа и братья с сестрами , прошу приветствовать очередной плод моего творчества, наверно первый в Питере ригид 29" на предачах 2х1 )))))))))

Последнее редактирование: 11 июн 2015
    Chute, Legalaze и serj852 нравится это.
  2. zloylol

zloylol Старожило

это п.... :wtf:
    дергается клево ?

3. ANDY

ANDY Местный

Месье знает толк в извращниях) Нормальный Заебись Жги!
    --- добавлено: 23 ноя 2012 в 20:31 ---
    Дашь как нибуть затестить при встрече?

4. Ruslan

Ruslan Старожило

Идея понравилась, реализация тоже. Удивлён, что существуют такие MTX'ы.

5. cwerj

cwerj Местный

Вырви глаз,но прикольный,а сейнты тут не лишние ?)

6. DanCe

DanCe Старожило

мясцо однако) мтх-ы порадовали:thumbup:

7. kennich

kennich Борщерайдер

О, наконец-то я это увидел! Поздравляю с завершением проекта! А тормоз передний не лишний?
    ПС: надо бы обмыть!

8. A-GanG

A-GanG Местный

И так, по порядку.....
    - по взаиморасположению стакана, каретки и задней оси рама на пару мм отличается от моей предыдущей DC Pyssy Dirt, по-этому прыгается\дергается мне на ней легко. Пока есть маленький дисбаланс за счет легкого зада в сочетании с чугуниевым рулем и вилкой.
    не могу не отметить чайнлайн(Chainstay) 405мм, при 400мм на DC под 24 колёса..
    при полностью задвинутом колесе зазор между покрышкой и подседельной трубой выглядит примерно вот так:

- Сеинты установленны по нескольким причинам:
    - еврокаретка
    - длина 165мм (я с 46 размером ноги ещё и барспинить хочу)
    - доступность больших звезд
    - ну и факт что палки остались лежать от стрит-байка тоже не маловажен )

- про МТХ скажу одно, других ободов я даже не подразумевал! ибо уже много лет езжу только на них и альтернативы не вижу(под найнеры тогда было не так много ободов для агрессивного использования, буквально DT, WTB и Sun, сейчас же появились Мавики , E13, Spank и т.д. но и они все ИМХО больше подходят под AM). Очень долго ждал их на чайнике, опечалило что это теперь совсем не классический MTX 4X, а сохожий по ширине 33мм аналог, полегче и без нормальной тормозной поврхности для вибраков.

Кстати, учитывая развитие направления за бугром, не удивлюсь если через некое время у нас на трассах появятся подвесы-среднехроды на двадцатьдевятых , т.к. накат и проходимость на порядок выше чем у 26ого.

- передний тормоз пока как подстраховка (задние, ободные в замерзшем говне не очень пашут . плюс при перевороте втулки под фикс задний тормоз становится совсем не актуален)

- обмыть \ покатать, всегда пожалуйста!

спасибо за коменты, надеюсь скоро порадоваться завершенному варианту )))

elf665, dalek, Chute и 2 другим нравится это.
  9. Nodens

Nodens Старожило

Радуйся что пока МТХ39 нету на найнер :crazy_mad: Хотя резина 29х3.0 уже есть так что ждём найнерских 39ток и даблвайдов. А то МТХ 33 и резина 2.4 это как-то не по пацански (больше тупо в раму не лезет). Хотел бы 29 подвес на трёшках, чисто по приколу, правда я наверное на таких катках тока прямо поеду.

10. Chute

Chute Grammar nazi

Интересный байк. Нетрадиционный в положительном смысле.
    P.S. Не представляю себе байк для городской езды без переднего тормоза. Без заднего (как у меня ;) - представляю, а без переднего - нет…)

11. _inoi

_inoi Старожило

А ещё 250 ходов сзади и жёсткая вилка - от эт аппарат будет.. :crazy_mad:

kazinakov и dalek нравится это.
  12. Nodens

Nodens Старожило

МТХ сварные или клёпаные? На чайнике написано что сварные а мне прислали не сварной.

13. Chute

Chute Grammar nazi

Nodens, ты про 29" МТХ ?

14. Nodens

Nodens Старожило

Да.

15. A-GanG

A-GanG Местный

Посмотри внимательно, есть :

MTX 33 Pinned Disc Rim 29er -клёпаный

MTX 33 Welded Disc Rim 29er -варёный

когда я покупал свои год назад, то не было Pinned ,были сварные по 100$

16. Nodens

Nodens Старожило

Когда я покупал то был только Welded, где-то в районе полтинника, а прислали клёпаный. Пидорасы.

17. A-GanG

A-GanG Местный

не , ну сто пудов, что сварной не мог быть по 50, я второй купил за 70 примерно и это была максимальная скидка перед тем когда они кончились , а клёпаный как раз 50 и стоит, так что наверно косяки в бумажках (

18. Chute

Chute Grammar nazi

В том числе поэтому и нелюблю эту контору - развели огромную кучу похожих друг на друга ободов, отличающихся наклейками, да и под теми х/з что оказывается :redface:.
    Жаль, что Мавик пока не делает относительно широкие обода под 622 мм. Или делает?

19. A-GanG

A-GanG Местный

на днях поменял передний трос и избавился от крепежа замка. Фото запилю после того как получу посылку с последними обновками(CRC отослал просто почтой кучу мелочи на 9000р, теперь не знаю дойдет ли вообще, покрышки приехали EMSом 2 недели назад) :cry_big:
    --- добавлено: 28 мар 2013 в 10:56 ---
    Шпионские фото чертежей будущей вилки :ninja:

Untitled3.jpg

20. A-GanG

A-GanG Местный

Обновил первый пост Городским Троллем )))

Поделиться этой страницей