Контакты

Тема в разделе "Вопросы по железу", создана пользователем kerasin, 9 окт 2012.

1. kerasin

kerasin Старожило

подумываю прикупить, есть вопросы

1. Time или SPD, в чём тонкости, преимущества, отличия? CB не хочу
    2. Fiveten: Hellcat или Minnaar, в чём разница или что ещё? Миннары видел у кого-то на рейс дее.
    3. По педалям присматриваюсь к DX m647 и Time X Roc-S

2. Horazzio

Horazzio Старожило

:popcorn:
    Есть схожие вопросы, сам катался на спд, но на кантрийных, без платформы, сравнивать не с чем, но одно точно скажу - спд печально работают, если под шип или в педаль забивается грязь.

elf665 нравится это.
  3. Bambr

Bambr кудрявый и ленивый

Тяжёлые руки лёгкие ноги :trollface:

4. Chute

Chute Grammar nazi

1-Вопрос личного вкуса, ездят и на тех и на тех, а кто-то даже и на Кренках. Я на Шимано не ездил.

3- X Roc-S - если на трассе не особо много камней. Хотя эту пластиковую рамку я пока сломать не смог, но для душевного спокойствия прикрутил обратно уже повидавшие виды Z-ки.

Для грязи держу в запасе PD-MX30 и СёмХиллы.

5. ponk

ponk Старожило

А почему файвтены, а не шимано дх?

6. kerasin

kerasin Старожило

банально шиманы не так нравятся, по ноге 5.10 сидит мне лучше.

Medenko нравится это.
  7. pros77

pros77 Старожило

"спд печально работают, если под шип или в педаль забивается грязь", - если в в шип грязь с камнями набилась, то и в CB Mallet нога не с первого раза забивается. У Маллетов не понравилось, что ось довольно мягкая, легко погнулась от удара велосипедом о землю, и шипы быстро снашиваются.
    Езжу с 647, катался и в Крыму с ними, и в Мессиля в грязь. Вполне рабочий вариант. При затяжке на среднее положение вылетать из контакта при падении легко.
    Тапки, ездил поначалу в Carnac Zephyr, первые года три обувь класса "туризм-фрирайд" устраивали.
    После, начал кататься в кантрийных Adidas/Merida. Нога лучше держалась в кантрийных тапках. В плане педалирования стало лучше, в отношении защиты ступней - хуже, но не смертельно.
    Этим летом купил Shimano AM-31. Один выезд в Мессиля и несколько в Игору - понравились тапки, сидят плотно, биться о камни пока что в них не приходилось.
    Кеды под контакты типа 5,10 - непонятен смысл контактов. Чтоб нога не слетала?

8. kerasin

kerasin Старожило

на колбасе контроля больше, вылетать тоже удобнее, педалить лучше.
    вон харт в прошлом году шампери в адовый дождь выиграл в контактах, ещё и випы мутил некислые

а 5.10 чтобы в камни биться не так больно было, ибо бывает

9. Chute

Chute Grammar nazi

Про 5.10 под контакты на твентисиське Керим мне кажется всё верно написал. Смысла в толстой и липкой подошве уже не будет, только лишний вес и отдаление от оси педали.
    А нормально походить пешочком вверх при необходимости можно и в другой контактной обуви, вот у меня 661 в этой части вполне нормально себя показали (кроме хождения в грязь, подошва там нихрена не приклеена к основанию оказалась, и в вырез для шипа набилось куча грязи и камней). Но при этом всё остальное держится крепко и не отваливается…

10. kerasin

kerasin Старожило

661 фильтры?
    у меня были - отстой

11. Chute

Chute Grammar nazi

Видимо да, хотя названия не прочитать сейчас, но отличия скорее косметические. Модель примерно 2009 года, чёрные.
    А чем тебе не понравились, и как использовал, с контактами?

12. Goodwin

Goodwin Vic27

бгг))) ты хоть обоснуй, а то как 5ти классник)))
    з.ы. прислушиваюсь тут ко всем за и против

13. Гриша

Гриша Частый гость

А какой смысл контакты обретают с кк обувью?

14. pros77

pros77 Старожило

вес обуви существенно меньше, чем кед - меньше энергии тратишь на кручение
    нога не болтается внутри ботинка, будучи плотно охваченной, жесткость подошвы гораздо выше - выше КПД передачи усилий от ноги к шатунам.
    опции в виде термоформованной обуви и стелек, как в случае топовых КК-тапок вообще за кадром.
    На 26.ру я уже приводил сравнение рейсовых ботинок от 120 горнолыжных и прокатных сапог 60х. Разница в том, как ощущается нога и как сразу этот отклик идет на железо. В одних комфортно, а другие позволяют рулить процессом.

elf665 и dasha нравится это.
  15. kerasin

kerasin Старожило

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=72353

типа таких?
    только у меня 09го года были. Бровин тоже в них раньше катал, теперь, смотрю на 5.10 он :)

Подошва очень жёсткая (протектор) и отваливается, шнуровка на редкость тугая и неудобная, шнурки рвутся. Мои 5.10, пусть и под топталки сейчас, намного более удобная в эксплуатации обувь. Юзал без контактов, но по ощущениям не понравились.

То, что Бочар про 5.10 написал, в принципе, я согласен, но под топталки это не такой и минус, меня устраивают

16. Гриша

Гриша Частый гость

На словах звучит логично, а на деле - фигня полная. Штромбергс выиграл 2 олимпиады в кедах, абсолютное большинство топ гонщиков дх ездит в кедах, Грэйвс в mp66, когда катал 4х, выигрывал старты у всех.
    И кому тут нужны туфли?

17. Chute

Chute Grammar nazi

Да, такие.
    Шнуровка мне нравится, шнурки тоже пока вполне целые, хотя я затягиваю сильно, да и стельки дополнительные проложены - они довольно объёмные для моей ноги, пришлось уменьшать.
    Под контакты тапки должны быть несколько другого конструктива, нежели для топталок. В 5.10 СёмХиллах по городу я вообще не могу катать - излишне дубовые и стопу сводит.

18. kerasin

kerasin Старожило

19. pros77

pros77 Старожило

Хорошо. Мне нужны. Потому что держать два комплекта тапок:для КК-вела и для ФР, неохота.
    А если смотреть на эндуро, то там оба типа контакной обуви присутствуют.
    Но вот в горку мне в контактных тапках удобнее ходить, чем в кедах с плоской подошвой - они лучше цепляются за мокрый грунт/траву.

20. Goodwin

Goodwin Vic27

Поделиться этой страницей